Главная > Новости > «Движение. Цвет. Форма»

«Движение. Цвет. Форма». Индивидуальное преобразование окружающего мира

В экспозиции будет представлено около сорока живописных работ Эдуарда АНИКОНОВА и более двадцати станковых скульптур Вадима и Станислава КИРИЛЛОВЫХ из Москвы.

Выставка Движение. Цвет. Форма.

Творчество художников гармонично объединяется выставочным пространством галереи и концепцией выставки, которая раскрыта в названии экспозиции «Движение. Цвет. Форма». Каждый из авторов индивидуально воспринимает окружающий мир и находит способы его преобразования.

Источником вдохновения для Эдуарда Аниконова является реальность материального мира. Он работает плодотворно в традиционных пейзаже, портрете, натюрморте, ню. Пишет с натуры увлеченно, стремясь уловить игру света и тени, нюансы цвета и особенности формы, запечатлеть на холсте жизнь материи живое ощущение красоты бытия.

Выставка Движение. Цвет. Форма.

Эдуард ищет собственную интонацию в синтезе и мимолетного конкретного, реального и вымышленного. Как говорит сам Эдуард: «Все мое творчество – это осознание самого себя самовыражение и средствами живописи. Я буду доставать из глубин своей души все новые эмоции и переносить их на холст. Живопись − это роман на всю жизнь в поисках самого себя».

Выставка Движение. Цвет. Форма.

В основе работ Вадима и Стаса Кирилловых – симбиоз скульптуры, графики и живописи. Их оригинальная пластика привлекает внимание выразительностью и четкостью силуэта, балансом пространства и формы, статичности и полета, движения и покоя, а изысканная патина на бронзовых изделиях вносит некий живописный элемент.

Выставка Движение. Цвет. Форма.
Вадим Кириллов "Преодоление". Бронза.

Источником вдохновения для Вадима стало европейское искусство, прежде всего готика. В поиске собственного пластического языка он создал новую технологию изготовления скульптуры. Вот как рассказывает об этом сам автор: «Я делаю много подготовительных рисунков в натуральный размер. Затем изготовляю выкройки-лекала, отливаю пласты воска и вырезаю по этим шаблонам фрагменты скульптуры. И вот из плоскости листа возникают отдельные части. Это напоминает технику и оригами, театр теней и восточный. Следующий этап – отливка из бронзы и сборка».

Через многообразие образов и состояний, через заключенную в форме внутреннюю динамику, автор стремится передать не только ритм современной жизни, но и собственное мироощущение.

На торжественном открытии выставки будут присутствовать авторы экспозиции: Эдуард Аниконов, Вадим и Стас Кирилловы, поэтому каждый из зрителей сможет в этот день пообщаться с московскими художниками.

Газета «Магнитогорский рабочий»