Главная > Статьи > «Арт-Экспо в Нью-Йорке»

ARTEXPO 2012 в Нью-Йорке

Искусство может быть спорным, но талант никогда. Так же как и страсть. В тоже время, безупречная техника ничего не значит для художника, если он или она не способны вложить всю страсть своего таланта в работу. Противоестественно в жизни сначала научиться рисовать, и только потом почувствовать влечение к рисованию. Самое главное в этом деле – сила таланта и упорное желание творца показать миру свое видение. Эдуард Аниконов участвовал в ARTEXPO 2012 с работами и жикле из серии INDASTRIAL.

Как и первая для художника АРТЭКСПО в Нью-Йорке в 1998 году, так и АРТЭКСПО 2012 оказались знаковыми. Первая - принесла Эдуарду интерес зрителей, частные заказы в Америке, участие в выставочных проектах в Америке, новые контакты, среди которых - знакомство с Лесли Барани, а позднее с Х.Р.Гигером, которое переросло в дружеские отношения, поддерживаемые до сих пор.

К АРТЭКСПО 2012 Аниконов изменился кардинально: изменилась манера, стиль письма художника, в котором все больше прорывается экспрессионистских высказываний. Появилась неповторимая «дышащая смыслами» фактура Аниконова, в которой находит выход безудержная эмоциональность художника. Поэтому, о чем бы не «говорил» художник, «чувственная история Аниконова» непременно находит отклик у зрителя, и АРТЭКСПО 2012 это блестяще подтвердила и удовлетворила ожидания художника. Новые контакты, новые проекты, новые заказы, а значит - новые работы «потрясающего российского художника» - именно это определение употреблялось в Нью-Йорке чаще всего, начиная с декабрьской выставки в Agore и до завершения АРТЭКСПО в конце марта.

СПРАВКА. Международная торговая выставка Artexpo - крупнейшая мировая выставка изобразительного искусства, открывающая возможность продавцам, коллекционерам и покупателям увидеть тысячи уникальных работ художников и издателей, собранных в одном месте. За свою 33-летнюю историю, Artexpo в Нью-Йорке открыла путь для многих из самых известных в мире художников, включая Энди Уорхола, Питера Макса, Роберта Раушенберга, Роберта Индианы, Кейта Харинга и Лероя Неймана.

Выставка Artexpo в Нью-Йорке - крупнейшая площадка для сбора профессионалов купли/продажи, включая владельцев галерей и менеджеров, арт-дилеров, дизайнеров интерьеров, архитекторов, компаний, занимающихся покупкой изобразительного искусства; розничных продавцов картин и рамок и многих других. От Европы до Дальнего Востока и Южной Америки, Выставка АртЭКСПО принимает на своей территории со всего мира профессионалов отрасли, стремящихся открыть новые работы существующих и не известных ранее художников.

В рамках международной выставки Артэкспо 2012 в течении трех дней с возможностью свободного посещения прошли Обучающие семинары и конференции, на которых были представлены экспертные взгляды на различные темы начиная от изобразительного искусства и экономики, управления процессами малого бизнеса и маркетинга в арт-бизнесе и заканчивая вопросами социальных медиа для художников и т.д.

Также вновь прошло популярное шоу "SOLO" при участии сотен независимых художников - мировых лидеров представленных на выставке и продающих свои работы в надежде, что их заметят. Премия лучшим участникам "Best in show" будет вручаться "SOLO-жюри", состоящим из влиятельных лиц и законодателей мод в мире дизайна, моды, искусства и культуры.

27 марта на ARTEXPO прошел «День без искусства» , который собрал 50 местных детей и волонтеров вместе, чтобы создать красивую роспись, а также отдельные картины. Десять процентов с продажи билетов этого дня были перечислены обездоленным детям ( www.freeartsnyc.com ).

И заключительным аккордом выставки стал Премиум- павильон с эксклюзивной VIP-гостиной для мощных дилеров с определением и публикацией лучших топ-имен в мире искусства.

ArtBusiness News опубликовал биографии художников, прошедших разные пути к успеху. Некоторые родились с внутренним влечением творить, другие же черпают вдохновение, изучая медитативные техники в период творческого кризиса. Редакция имела удовольствие встретиться и послушать сотни талантливых молодых художников мирового уровня, а также поговорить с десятками инсайдеров индустрии изобразительного искусства, которые поделились с журналистами своими фаворитами. В уникальном материале, где Топ-50 лучших молодых художников ,по мнению редакторов ArtBusiness News делятся своими способностями, стилем, философией и рассказывают о своем пути к успеху представлен российский художник Эдуард Аниконов, наш земляк, который когда-то начинал постигать азы искусства в художественной школе.

Статья опубликована в журнале Living

Автор: ЕЛЕНА РОСЫП